Сколько работает изоляция силового трансформатора

22 декабря 2020
Сколько работает изоляция силового трансформатора

Силовой трансформатор – серьезное дорогостоящее оборудование, поэтому выбирая такой устройство одним из главных вопросов является срок его службы. Этот аспект напрямую влияет на качество электрического тока в цепи после трансформатора, а как следствие – на срок службы устройств в сети, которую он обслуживает.

Основным элементом, влияющим на исправную работу силового трансформатора является его изоляция он внешних факторов. Принято считать, что при качественной цельной изоляции силовой трансформатор служит около 20 лет. Этот срок относительный, поскольку все зависит от условий, обслуживания и других внешних факторов. Современные трансформаторы изготавливаются с большим запасом прочности, чем их предшественники. В первую очередь в них усовершенствована система изоляции, что позволяет продлить срок их службы. Кабель трансформатора также изменился и стал из поперечно-сшивного полиэтилена.

В основном, на старение трансформаторов и выход из службы влияют внешние факторы, как повышенная влажность, высокие и низкие температуры, кислород, под действием которого идет процесс окисления, однако такие внутренние факторы, как частые замыкания и электрические перепады тоже влияют на срок службы.

От внешних факторов можно защититься путем поддержания изоляции и прокладок трансформатора в хорошем состоянии. Изоляция не дает влаге из внешней среды проникнуть внутрь устройства под факторами давления и перепадов температур. Помимо естественного старения устройства это может привести к опасности для жизни, так как влага отрицательно влияет на свойства проводимости тока изоляцией.

Для избегания возникновения поломок, необходимо проводить диагностическое тестирование трансформатора и его техническое обслуживание. Проводить такие мероприятия должен только специалист, поскольку, не имея специальных знаний и оборудования, невозможно дать точную оценку степени проблемы и принять соответствующие меры.

Когда электрический трансформатор пребывает под систематическим профессиональным контролем, процесс его старения замедляется, в результате чего продляется эксплуатация.

Устранение поломок силового трансформатора довольно затратное, кроме того, прерывается его работа. Диагностика и своевременная замена изоляционных материалов помогает сократить расходы, увеличивает срок службы и делает работу трансформатора безопасной для жизни человека.


Обратный звонок
Представьтесь, мы вам перезвоним.
Ваша заявка успешно отправлена!
Необходимо принять условия соглашения
Вы заполнили не все обязательные поля
Произошла ошибка, попробуйте ещё раз