Преимущества трансформаторов серии ТМГСУ

21 сентября 2018
Преимущества трансформаторов серии ТМГСУ

Минским электротехническим заводом им. В.И. Козлова разработаны, изготовлены и испытаны на соответствие всем требованиям действующих стандартов трансформаторы со схемой соединения обмоток Y/Yн со специальным симметрирующим устройством (СУ), самые экономичные для четырехпроводных сетей 0,38 кВ с однофазной или смешанной нагрузкой.

В этих трангсформаторах ликвидировано явление перегрева потоками нулевой последовательности при неравномерной нагрузке фаз и при ее суммарной мощности равной или ниже номинальной.



Трансформаторы с СУ улучшают работу защиты и повышают безопасность работы электрической сети. В них резко снижено разрушающее воздействие на обмотки токов при однофазных коротких замыканиях.

СУ значительно улучшают синусоидальность формы кривой изменения напряжения при наличии в сети нелинейных нагрузок (люминесцентных ламп, выпрямительных устройств, сварочных аппаратов и т.п.), что крайне важно при питании многих чувствительных приборов (ЭВМ, аппаратуры автоматики, телевизоров и т.д.).

Сокращен «скачок» повышения напряжения до допустимой величины на здоровых фазах при однофазных коротких замыканиях в сети ) 0,38 кВ.

СУ снимает повышенный шум трансформаторов при их неравномерной нагрузке по фазам, что важно при установке их в трансформаторные подстанции, встроенные в жилые здания.

Вместе с тем симметрирование системы фазных напряжений при неравномерной нагрузке фаз (благодаря устроанению явления "смещения нулевой точки, так же, как и при использовании трансформаторов Y/Zн) обеспечивает токоприемники качественным напряжением, что значительно сокращает выход из строя и продлевает сроке службы электрических машин, ламп освещения, схем автоматики, электрооборудования бытовых приборов и пр.

Трансформаторы со схемой соединения обмоток Y/Yн с СУ имеют ту же нулевую группу, что и трансформаторы со схемой соединения обмоток Y/Yн без СУ. Это позволяет использовать их в одних и тех же сетях, где нагрузка в основном:

  • трехфазная симметричная (заводы, комплексы) - трансформаторы Y/Yн;
  • однофазная (коммунально-бытовая) - трансформаторы Y/Yн с СУ.

Причем они могут работать:

  • параллельно;
  • в кольце;
  • раздельно.

СУ сокращает потери электроэнергии в самих трансформаторах и в электросети.


Обратный звонок
Представьтесь, мы вам перезвоним.
Ваша заявка успешно отправлена!
Необходимо принять условия соглашения
Вы заполнили не все обязательные поля
Произошла ошибка, попробуйте ещё раз