Основные сокращения и их обозначения трансформаторов и подстанций

7 ноября 2021
Основные сокращения и их обозначения трансформаторов и подстанций

В огромном многообразии электротехнического оборудования принято применять сокращения и аббревиатуры для удобства составления технической документации. Столь обоснованное решение в свою очередь может быть неудобным для потребителя, т.к. не всякий покупатель трансформаторов и подстанций обязан быть специалистом в данной области. Поэтому представляем список расшифровок сокращений и аббревиатур с кратким пояснением каждой. Все данные мы представим в нескольких блоках, сначала наименование товаров, затем аббревиатуры в технических свойствах товаров.
Принятые сокращения и аббревиатуры в наименованиях трансформаторов и подстанций.

Обозначения масляных трансформаторов

  • ТМ – трансформатор масляный. Применяется ко всем трансформаторам, в составе которых в качестве основной изолирующей среды и теплоносителя используется трансформаторное масло.
  • ТМГ – трансформатор масляный герметичный. Тип силовых трёхфазных трансформаторов с герметичной ёмкостью, в которой используется масло в качестве изолирующей среды. Числовое обозначение, например ТМГ  11 или ТМГ 21 говорит  о серии линейки товаров, следовательно, чем выше цифра, тем позже была разработана данная серия. В каждой серии применялись свои доработки и конструкторские изменения, но принцип трансформаторов ТМГ практически одинаков.
  • ТМГСУтрансформатор масляный герметичный с симметрирующим устройством. Данные трёхфазные трансформаторы оборудованы дополнительными катушками,  поверх обмотки ВН (высокого напряжения). Такое решение позволяет снизить перепады напряжения в электросетях с характерной нелинейной нагрузкой, снизить шум работы устройства, нивелировать эффекты от перепадов напряжения.
  • ОМоднофазные масляные трансформаторы. Данный тип продукта представляет собой электрическое устройство, способное принимать однофазный ток напряжением 3-27,5 кВ и понижать его до 0,23 кВ. Представлен разнообразной линейкой продуктов. 
  • ОМП – однофазный масляный преобразовательный трансформатор. Отличается тем, что используется в инверторных и выпрямительных системах для преобразования тока (переменный/постоянный и наоборот). 
  • ОМГ – однофазный масляный герметичный трансформатор. Очень надёжное устройство, отличающееся повышенной герметичностью ёмкостью (бака), максимально заполненного маслом.

Обозначения сухих трансформаторов

  • ТСтрансформатор сухой. Также силовой трансформатор, но без применения масла, как в классе ТМГ. Охлаждение данного типа трансформаторов осуществляется естественным, воздушным путём окружающей среды. Устройства данного типа преобразуют электрическую энергию в трёхфазных сетях с переменным/постоянным током и частотой в 50 Гц. Все трансформаторы ТС имеют обмотку открытого типа, что не обеспечивает защиту IP00.
  • ТСЗ – трансформатор сухой с защитным кожухом. Трёхфазный трансформатор с дополнительным внешним защитным кожухом, позволяет обеспечить степень защиты равную IP21.
  • ТСЛ – трансформатор сухой с литой изоляцией. Трёхфазный силовой трансформатор без защитного кожуха, предназначен для работы в помещениях в условиях умеренно-холодного климата, в помещениях с регулируемыми климатическими условиями (от +1 до +45).
  • ТСЗЛ – трансформатор сухой с защитным кожухом и литой изоляцией. Полный аналог представленного выше трансформатора, только с применением защитного кожуха, для увеличения степени защиты.
  • Серия трансформаторов ТСГЛ – трансформатор сухой с геофолиевой литой изоляцией. Рекомендованы к использованию в местах, требующих повышенную безопасность (метро, шахты, кинотеатры, жилые и общественные здания), в местах с повышенными требованиями к охране окружающей среды (водозаборные станции, спортивные сооружения, курортные зоны). В данную серию напряжением до 10 кВ входят:
    • ТСЗГЛ – трансформатор сухой с защитным кожухом и геофолиевой литой изоляцией.
    • ТСЗГЛФ - трансформатор сухой с защитным кожухом и геофолиевой литой изоляцией с вводами ВН, выведенными на фланец, расположенный на торцевой поверхности кожуха.

Обозначения трансформаторных подстанций

  • КТП - Комплектная трансформаторная подстанция. Представляют собой укомплектованные однотрансформаторные подстанции тупикового, шкафного или проходного типа, наружной установки. Как правило, в аббревиатуре КТП добавляется числовая маркировка мощности применяемого трансформатора, например: КТП 25 (25 кВА), КТП 100 (100 кВА) и т.д.
  • КТПТАС или КТППАС - Комплектная трансформаторная подстанция тупикового или проходного типа стационарным выключателем 0,4 кВ. Чаще всего применяется расшифровка КТП киоскового типа. Также, в маркировке используется числовое обозначение мощности трансформатора КТПТАС – 40 кВА, КТПТАС – 160 кВА и т.д.
  • ККТП или КТП контейнерного типа. Контейнерные установки используются в качестве неотъемлемых элементов снабжения удалённых объектов. Добывающей промышленности или удалённых густозаселённых районов. Полная мощность ККТП может доходить до 2500 кВА.
  • КТПТО – комплектная трансформаторная подстанция термической обработки, более известная как КТП для обработки бетона. Из названия ясно, что применяются в качестве подогрева бетона или грунта с целью проведения строительных работ в условиях с низкой температурой окружающей среды. Могут применяться в качестве питания временного освещения и ручного трёхфазного электроинструмента на строительных площадках.
  • МТПмачтовая трансформаторная подстанция. Электроустановка мощностью до 250 кВА для электроснабжения малых сельских объектов и поселений. Также на территории России может применяться маркировка СТП – столбовая трансформаторная подстанция.
  • КТПБ – комплектная трансформаторная подстанция в бетонной оболочке. Комплектные однотрансформаторные и двухтрансформаторные подстанции в бетонной оболочке для приёма электрической энергии переменного тока, частотой 50 Гц, напряжением до 20 кВ, её транзита и преобразования в электрическую энергию напряжением 0,4 кВ. Для электроснабжения городов, промышленных и других объектов.  
  • КТП для нужд железнодорожной инфраструктуры имеют различные варианты сокращений – КТПЖ, МТПЖ, КТПОС и прочее.
На рынке также представлено множество многоцелевых трансформаторов, их маркировка и применение можете посмотреть здесь.
В технических характеристиках трансформаторов и подстанций можно встретить сокращения, обозначающие их непосредственные возможности. Вот основной перечень необходимых данных:
  • Мощность трансформатора измеряется в кВА – кило Вольт-амперах. Важный параметр, как правило, использующийся непосредственно в наименовании товара.
  • Напряжение стороны ВН – высокое напряжение.
  • Напряжение стороны НН – низкое напряжение.
  • Схема и группа соединения обмоток представлена в четырёх вариациях: звезда-звезда, звезда-треугольник, треугольник-звезда, треугольник-треугольник. 
  • кВ – киловольт. Значение применяется при показателях напряжения сторон ВН и НН.


Обратный звонок
Представьтесь, мы вам перезвоним.
Ваша заявка успешно отправлена!
Необходимо принять условия соглашения
Вы заполнили не все обязательные поля
Произошла ошибка, попробуйте ещё раз