Масляные трансформаторы: преимущества и принцип работы

14 декабря 2020
Масляные трансформаторы: преимущества и принцип работы

Главное преимущество трансформатора типа ТМГ заключается в высоком уровне защиты трансформаторных обмоток от любых внешних воздействий. Это приводит к увеличению надежности работы и сводит к минимуму необходимость проведения эксплуатационного надзора.



По сравнению с оборудованием, оснащенным воздушной изоляционной системой, рассматриваемое оборудование характеризуется минимальным реактивным сопротивлением с масляной изоляцией.

Герметичные масляные трансформаторы ТМГ полностью лишены контакта масляной жидкости с окружающей средой. Таким образом, вероятность шламообразования, увлажнения или окисления масла сводится к нулю. На протяжении всего эксплуатационного периода не нужно проводить профилактический, капитальный или текущий ремонт.

В подавляющем большинстве случаев распределительные трансформаторы выходят из строя вследствие ослабления шинного соединения на выводном наружном контакте НН. Вне зависимости от типа используемого оборудования, рассматриваемые контакты нужно периодически осматривать и давать им соответствующий уход. В масляных трансформаторах перегрев контактов приведет к разгерметизации уплотнения или разрушению изолятора. Так или иначе, это повреждение легко устранить в ходе текущего ремонта. В сухих трансформаторах данное повреждение станет причиной разрушения литой изоляции в местах подключения выводов к обмотке. Следовательно, владельцу придется полностью менять блок обмоток. Причиной тому является недостаточное охлаждение перегретой зоны с активным выделением больших объемов тепла в обмотку через проводник. Масляное оборудование типа ТМГ лишено этого недостатка из-за наличия масла, выводящего тепло.



Принцип работы масляного трансформатора (видео)


Обратный звонок
Представьтесь, мы вам перезвоним.
Ваша заявка успешно отправлена!
Необходимо принять условия соглашения
Вы заполнили не все обязательные поля
Произошла ошибка, попробуйте ещё раз