Что такое мачтовые трансформаторные подстанции

16 июля 2020

Мачтовые трансформаторные подстанцииСледование концепции создания эффективных и безопасных высоковольтных конструкций обеспечивает разработку новых популярных модификаций. Трансформаторные подстанции мачтового типа (МТП) исключают несанкционированный доступ посторонних лиц без дополнительного ограждения (за исключением установок, размещаемых вблизи дорожного полотна). При монтаже схемы оборудования соблюдается безопасное удаление от поверхности грунта (согласно ПУЭ 4.2.125), - не менее 3.5 метров. Визуально мачтовые подстанции полностью оправдывают свое название. Размещение трансформатора в верхнем положении обеспечивает ряд преимуществ в сравнении с классической сборкой.

Несколько ограниченные параметры мощности обусловливаются сферу применения МТП. Обычно МТП устанавливаются на вводе в небольшие населенные пункты с целью организации регулярного (постоянного) снабжения. Известно применение мачтовых установок для обеспечения энергией временных (строящихся объектов). Последнее направление применения обусловлено быстрой развертываемостью станции практически в любых условиях местности.

Что включают мачтовые трансформаторные подстанции

Комплектация КТПМ включает необходимый для организации эффективного и бесперебойного снабжения на участках ввода в промышленный и городской секторы:

  • Силовой трансформатор мощности, заданной проектными условиями;
  • Разрядные устройства;
  • Две линии высокого и низкого напряжения с разрядниками и штыревыми изоляторами;
  • Распределительная установка;
  • Автоматические выключатели с блокировкой;
  • Монтажный комплект;
  • Сопроводительная документация.

Дополнительно мачтовые подстанции могут укомплектовываться приборами учета (по запросу заказчика). Также на заводе может быть выполнена модификация с опциональным числом выводов на потребителя.

Особенности эксплуатации мачтовых подстанций

Сборка высоковольтного оборудования в заданной комплектации рассчитана на бесперебойное снабжение в точках распределения энергии. При этом мачтовые подстанции должны эксплуатироваться в штатных условиях:

  • В сборке используется только один трансформатор;
  • Ограничение станции по мощности 100 кВА (250 для АП-образных);
  • Предел напряжения на секции снабжения 35 В;
  • Температурный режим в диапазоне от -50 до 45 градусов;
  • Для проведения осмотра, инспекции и сервисного обслуживания мачтовая трансформаторная подстанция оснащается штатным приспособлением для подъема. Лестница для доступа к оборудованию в нерабочем положении складывается и запирается;
  • Для низковольтной щитовой предусматривается отдельный шкаф;
  • В схеме подключения используются только специализированные монтажные комплекты, а также предусматривается ручная запорная арматура (автомат).

Виды МТП

Такой вид сборки как мачтовые трансформаторные подстанции является самой компактной из известных высоковольтных комплектаций оборудования. Существует несколько классификаций, обусловливающих сферу применения и адаптацию к условиям эксплуатации. По функциональному признаку выделяются следующие типы:

  • Модификация А (однофазная). Это распределительная или конечная подстанция на одностоечной опоре, рассчитанная на мощность до 10 кВА. Не оборудуются смотровой площадкой;
  • П-образная форма применяется для трехфазных устройств до 100 кВА;
  • Самые мощные из мачтовых установок – в модификации АП. Вырабатывают полную мощность до 250 кВА.

Как оформить заказ

В ассортименте компании «Элтком» представлены все возможные модификации МТП, допускаемые к эксплуатации на территории Российской Федерации. В зависимости от условий снабжения могут быть согласованы поставки маломощных, на 4 кВА, или усиленных установок на 250 кВА. В стандартную заводскую сборку уже включены основные силовые устройства, монтажный комплект с включением необходимого количества опорных элементов.

Для подбора мачтовой подстанции достаточно прислать имеющийся проект или заполнить опросный лист клиента. После утверждения параметров установки и оплаты доставки заказ в виде задания уходит на завод-изготовитель. 


Обратный звонок
Представьтесь, мы вам перезвоним.
Ваша заявка успешно отправлена!
Необходимо принять условия соглашения
Вы заполнили не все обязательные поля
Произошла ошибка, попробуйте ещё раз